Даны координаты векторов a⃗ и b⃗ . Определи координаты векторов u⃗ и v⃗ , если u⃗ =3a⃗ −2b⃗ и v⃗

=2a⃗ +b⃗ . a⃗ {−8;9} b⃗ {−7;1}

Ответы на вопрос

Отвечает Конопля Юля.
↑a = (- 8 ; 9)
↑b = (- 7 ; 1)

↑u = 3↑a - 2↑b

3↑a = (- 8 · 3 ; 9 · 3) = (- 24 ; 27)
2↑b = (- 7 · 2 ; 1 · 2) = (- 14 ; 2)
↑u = 3↑a - 2↑b = (- 24 - (-14) ; 27 - 2) = (- 10 ; 25)

↑v = 2↑a + ↑b

2↑a = (- 16 ; 18)

↑v = (- 16 - 7 ; 18 + 1) = (- 23 ; 19)