Отрезок АС лежит на стороне острого угла О. Из концов отрезка и его середины В опущены

перпендикуляры АМ, ВР и СТ на другую сторону угла. Найдите длину отрезка ВР, если АМ=34 см. СТ=18 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Анастасия.
CT║AM║BP как перпендикуляры к одной прямой.
Следовательно, АМТС - прямоугольная трапеция с основаниями АМ и СТ.

Так как В - середина боковой стороны трапеции, и ВР параллельна основаниям трапеции, ВР - средняя линия.

ВР = (АМ + СР) / 2 = (18 + 34) / 2 = 52/2 = 26 см