Углы треугольника АВС относятся как 4:3:2. Вычислите самый большой угол этого треугольника. Умоляю

помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Флорьянович Оля.

Пусть один угол 4х, второй угол 3х, третий угол 2х.
Сумма углов треугольника равна 180°
4х+3х+2х=180
9х=180
х=20
Один угол 4х=4·20°=80°, второй угол 3х=3·20°=60°, третий угол 2х=2·20°=40°.
Наибольший угол 80°