Боковая сторона равнобедренной трапеции равна 14 см, а один из прилегающих к ней углов 60°. Найдите

площадь трапеции если известно что большее основание 24 см Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Кирилл.

Є трапеція ABCD, проведемо висоту BH, катет AH в прямокутному трикутнику ABH буде дорівнювати половині гіпотенузи(AB),так як кут HAB= 60° то і кут ABH=30° то АН= 14/2=7.Якщо з другої сторони провести висоту СК то вийде що НК=10,то і ВС =10.S=((ВС+АD)/2)×BH,BH^2=AB^2-AH^2=196-49=147.BH=√147.S=10+24/2×√147=17√147