СРОЧНООО С ЧЕРТЕЖОМ И РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА медианы ad и bn треугольника abc перпендикулярны.

Найдите медиану CF,если AB=14​

Ответы на вопрос

Отвечает Ангели Елизавета.

Ответ: 21 (ед. длины)

Объяснение:

   Обозначим точку пересечения медиан О. Треугольник АОВ - прямоугольный по условию, ОF - медиана. По свойству медианы прямоугольного треугольника ОF=АВ:2=7.

 Медианы треугольника пересекаются в отношении 2:1, считая от вершины. Если OF=7, то ОС=2OF=14, а вся медиана CF=7+14=21 (ед. длины)