В треугольнике с вершинами А(3;-1) , В(-1; 2) и С(2;2) найдите косинус угла В.


Ответы на вопрос

Отвечает Кулиш Дима.

Ответ:

0,8

Объяснение:

1) Чтобы рассчитать косинус угла В, надо построить прямоугольный треугольник, а затем длину прилежащего катета разделить на длину гипотенузы.

2) Треугольник АВС не является прямоугольным, т.к. вершины В и С лежат на одной горизонтали (у обеих этих точек у=2), но точки А и С не лежат на одной вертикали, так как у них координаты х не равны: у точки А координата х = 3, а у точки С координата х = 2. Значит, угол С - тупой.

3) Построим точку D - такую, чтобы она лежала на линии ВС, но угол ВDА был бы прямым. Для этого координаты у точки D должны быть х = 3 (как у точки А) и у = 2 (как у точек В и С).

4) Находим длину гипотенузы АВ:

АВ = √[(х₂ - х₁)² + (у₂-у₁)²] = √[(-1 - 3)² + (2-(-1))²]  = √[16 +9] = 5.

5) Находим длину катета АD:  

АD = √[(х₂ - х₁)² + (у₂-у₁)²] = √[(3 - 3)² + (2-(-1))²]  = √9 = 3.

6) Находим длину катета ВD:  

ВD = √[(х₂ - х₁)² + (у₂-у₁)²] = √[(-1 - 3)² + (2-2)²]  = √16 = 4.

7) В прямоугольном треугольнике ABD косинусом угла В является отношение прилежащего катета BD к гипотенузе АВ:

cos ∠ B = BD : АВ = 4 : 5 = 0,8.

Ответ: cos ∠ B = 0,8.

Примечание.

В пп. 4-6 расчетов подстрочным индексом 1 обозначены координаты той точки, которая в наименовании отрезка указана первой.