Периметр рівнобедреного трикутника дорівнює 30 см. Знайдіть сторони трикутника, якщо бічна

сторона на 3 см більша за основу.

Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.

Ответ:

Объяснение:

Периметр - это сумма длин всех сторон. У равнобедренного треугольника боковые стороны равны. Периметр треугольника равен 30 см. Боковая сторона больше основания на 3 см. Пусть х см - основание, тогда х+3 см - боковая сторона. Найдём основание:

х+х+3+х+3=30

3х+6=30

3х=30-6

3х=24

х=24/3

х=8 см.

Т.к. боковая сторона треугольника больше основания на 3 см, тогда боковая сторона равна 8+3=11 см.

ОТВЕТ: 11 см; 11 см; 8 см.