Радиус окружности вписанный в правильный шестиугольник равен 1,5см .найдите радиус окружности

описанной около него

Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Александр.

Ответ:

Формула радиуса окружности, вписанной в правильный шестиугольник: r=aV3/2.

Отсюда а=2r/V3=2*1,5/V3=V3.Радиус описанной окружности равен стороне правильного шестиугольника. Значит R=V3.

Отвечает Кондрашева Рина.

Ответ:

r(вписанной окружности)=(а√3)÷2=1.5 см

R(описанной окружности)=а

тогда 1.5=(а×√3)÷2

а=√3

Ответ: √3.