В равнобедренном треугольнике ABC боковая сторона AB=17 см,медиана BM=8см найдите:основание


Ответы на вопрос

Отвечает Фирко Дарья.

Ответ:

Основание треугольника равно 30см

Объяснение:

Дано:

∆АВС- равнобедренный

АВ=ВС=17см

ВМ=8см медиана

АС=?

Решение

ВМ- медиана, высота и биссектрисса.

АМ=МС.

∆АВМ- прямоугольный треугольник.

По теореме Пифагора

АМ=√(АВ²-ВМ²)=√(17²-8²)=√(289-64)=

=√225=15см.

АС=2*АМ=2*15=30см

Zmeura1204