Помагите плиз! 1. Диагонали трапеции ABCD пересекаются в точке К. Основания трапеции ВС = 4см, AD

= 12 см. Отрезки КС = 7 см и KD = 15 см. Найти ВК и АК.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шустров Никита.

Ответ:

АК=21 см, ВК=5 см, могу пояснить угол bkc равен углу akd так как вертикальные. Угол cbk равен углу kda накрест лежащие BC параллельно AD секущая AC. подобие: KC/АК= BC/АD, 7/AK=4/12, AK= 21. KD/BK=BC/AD, 15/BK=4/12, BK равна 5 см