Реши задачу и запиши ответ В треугольнике ABC отмечены точки D на AB и E на АС так, что BC | DE,

BC = 12 DE — 8, AC = 30, a BD на 12 меньше, чем AD. Найди АВ! Ответ: АВ =

Ответы на вопрос

Отвечает Быстрова Виктория.

Ответ:

АВ=36 см

Объяснение:

ΔАВС и ΔАДЕ подобны

ВС/ДЕ=12/8=АВ/(АД)

АД=АВ-12 АВ/(АВ-12) =12/8

8АВ=12(АВ-12); 4АВ=144; АВ=144/4=36 см