Знайдіть сторону АВ трикутника АВС, якщо АС=6 ВС=8 <С=60°


Ответы на вопрос

Отвечает Полников Александр.

Ответ:

AB=2*sqrt{13}

Объяснение:

По теореме косинусов: Квадрат одной стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними. AB^2=AC^2+BC^2-2*AC*BC*cos60=

=6^2+8^2-  2*6*8*1/2=36+64-48=52

Найдем корень квадратный из 52:  

sqrt{52}=2*sqrt{13}

корень из 52 равен 2 умножить на корень из 13.

AB=sqrt{52}=2*sqrt{13}