Одну задачку по геометрии 8 класса помогите решить пожалуйста В треугольнике ABC угол C равен

90,AC=10 ,tgA=√11/5 . Найдите AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Кахарманов Алишер.

Объяснение:

tgA=CB/AC

CB=AC*tgA=10*√11/5=√100*(11*5)=√220

по теореме Пифагора:

AB^2=AC^2+CB^2

AB=√(AC^2+CB^2)=√(100+220)=√320=8√5

AB=8√5