Точки M i N ділять коло діаметра 20 см на частини, пропорційні числа 2 і 3. Знайдіть довжини

утворених дуг ТЕРМІНОВО!!! БУДЬ ЛАСКА!!! :(

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеев Стёпа.

Ответ:

25,12 см и 37,68 см

Объяснение:

Длина окружности:

3,14 · 20 = 62,8 см

Обозначим дуги 2х и 3х соответственно.

2х + 3 х = 62,8 см

5х = 62,8 см

х = 12,56 см

2х = 12,56 · 2 = 25,12 см

3х = 12,56 · 3 = 37,68 см

Ответ: 25,12 см и 37,68 см

Примечание.

Полученные значения длин дуг могут быть использованы для выполнения проверочных расчетов по площади сегментов.

При длине дуги 12,56 см и радиусе 10 см площадь сегмента 1 равна:

S₁ = 12,56 : 2 · 10 = 125,6 см².

При длине дуги 37,68 см и радиусе 10 см площадь сегмента 2 равна:

S₂ = 37,68 : 2 · 10 = 188,4 см².

Отношение площадей:

125,6  : 188,4 = 2 : 3