В треугольнике АВС АС равен 4 корня из 3 АВ=4 ВС =8 Найти уголВ


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Катя.

Ответ:

60°

Объяснение:

Сначала определим вид данного треугольника:

  • Если a^2+b^2=c^2, то данный треугольник прямоугольный
  • Если a^2+b^2 > c^2, то данный треугольник остроугольный
  • Если a^2 + b^2 < c^2, то данный треугольник тупоугольный

a = AB = 4

b = AC = 4\sqrt{3}

c = BC = 8

\sqrt{AB ^2 + AC^2} = \sqrt{4^2 + (4\sqrt{3} )^2} =\sqrt{ 16 + 48} =\sqrt{ 64}= 8

8 = 8 ⇒ данный треугольник прямоугольный.

\angle A = 90^{\circ}

1 способ.

Заметим, что AB = \dfrac{BC}{2}

  • Если в прямоугольном треугольнике катет равен половине гипотенузы, то противолежащий ему угол равен 30°.

\angle C = 30^{\circ}

  • Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

\angle B = 90^{\circ} - \angle C = 90^{\circ} - 30^{\circ}= 60^{\circ}

2 способ.

  • Если в прямоугольном треугольнике один из острых углов равен 60°, то противолежащий ему катет равен произведению меньшего катета на \sqrt{3}.

AC = AB \cdot \sqrt{3} = 4 \cdot \sqrt{3} = 4\sqrt{3}

\Rightarrow \angle B = 60^{\circ}

3 способ.

  • Синус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к гипотенузе.

sin(B) = \dfrac{AC}{BC} = \dfrac{4\sqrt{3} }{8} = \dfrac{\sqrt{3} }{2}

По тригонометрической таблице получаем:

\dfrac{\sqrt{3} }{2} = \sin60^{\circ}

\Rightarrow \angle B = 60^{\circ}

4 способ.

  • Косинус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению прилежащего катета к гипотенузе.

cos(B) = \dfrac{AB}{BC} = \dfrac{4}{8} = \dfrac{1}{2}

По тригонометрической таблице получаем:

\dfrac{1}{2} = \cos 60^{\circ}

\Rightarrow \angle B = 60^{\circ}

5 способ.

  • Тангенс острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к прилежащему.

tg (B) = \dfrac{AC}{AB} = \dfrac{4\sqrt{3} }{4} = \sqrt{3}

По тригонометрической таблице получаем:

\sqrt{3} = tg60^{\circ}

\Rightarrow \angle B = 60^{\circ}

6 способ.

  • Котангенс острого угла прямоугольного треугольника равен отношению прилежащего катета к противолежащему (или отношению, обратному отношению тангенса).

ctg (B) = \dfrac{AB}{AC} = \dfrac{4}{4\sqrt{3} } = \dfrac{1}{\sqrt{3} }

По тригонометрической таблице получаем:

\dfrac{1}{\sqrt{3} } = ctg60^{\circ}

\Rightarrow \angle B = 60^{\circ}