Основанием прямой призмы является прямоугольный треугольник гипотенуза которого равна 10см а один

из катетов 6 см найти площадь боковой поверхности и объем призмы если её боковое ребро равно 5 см Пожалуйста дайте решение очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

Sбок=120см²

V=120cм³

Объяснение:

Теорема Пифагора второй катет

√(10²-6²)=8см.

Росн=6+8+10=24 см периметр треугольника.

Sбок=Росн*h=24*5=120см²

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения двух катетов.

Sосн=1/2*6*8=24 см²

V=Sосн*h=24*5=120см³