Тема:Площади четырёхугольников и треугольников Цель: выводить и применять формулы площади

треугольника;Вычислить  площадь треугольника со сторонами 5м,7м,9м.

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Яна.

Ответ:

Тема: Площадь треугольника

Цель: выводить и применять формулы площади треугольника

Дано:  а=5 м , b= 7 м , с=9 м .

Найти:  S(треугольника) .

a=5\ ,\ b=7\ ,\ c=9\\\\p=\dfrac{a+b+c}{2}=\dfrac{5+7+9}{2}=\dfrac{21}{2}\\\\\\(p-a)=\dfrac{21}{2}-5=\dfrac{11}{2}\ \ ,\ \ (p-b)=\dfrac{21}{2}-7=\dfrac{7}{2}\ \ ,\ \ (p-c)=\dfrac{21}{2}-9=\dfrac{3}{2}\\\\\\S=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}\\\\S=\sqrt{\dfrac{21}{2}\cdot \dfrac{11}{2}\cdot \dfrac{7}{2}\cdot \dfrac{3}{2}}=\dfrac{1}{4}\sqrt{(3\cdot 7)\cdot 11\cdot 7\cdot 3}=\dfrac{1}{4}\cdot 3\cdot 7\cdot \sqrt{11}=\dfrac{21\sqrt{11}}{4}