Як знайти радіус вписаного кола в правильний трикутник зі стороною 5√3см.


Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатов Ильмир.

Ответ:

7,5 см  

Объяснение:

Формула:

r = a√3/6,

где r - радиус окружности, вписанной в правильный треугольник, сторона которого равна a.

При а = 5√3  

r = a√3/6 = (5√3 ·√3) : 6 = 5 · 9 : 6 = 7,5 см

Ответ: 7,5 см