В треугольнике АВС угол С=80°, угол А=40°. Сравните отрезки ВС и АС.


Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Лина.

Ответ:

сторона AC длиннее

Объяснение:

Сумма углов треугольника равна 180°. ‹B = 60°.

Вывод: сторона AC длиннее

Отвечает Плешков Владислав.

Объяснение:

Тр-к АВС

<С=80 <А=40

Сумма углов треугольника равен 180

<В=180-(<С+<А)=180-(80+40)=60

АВ лежит против <С

ВС лежит против <А

АС лежит против <В

Следовательно, АВ большая сторона.

АС - средняя сторна

ВС - Меньшая сторона. Т. к в тр-ке против большей стороны лежит больший угол.

Значит ВС меньше АС

Ответ: ВС меньше АС