1.В треугольнике MNK угол M равен 40гр., а угол K 6 раз меньше угла N. Найдите углы K и N 2.

Периметр равнобедренного треугольника XYZ равен 90см, а одна из его сторон больше другой на 18см. Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шуст София.

Объяснение:

1.

МNK

<M=40

<N=6<K

Пусть <K=x

<N=6x

Сумма углов треугольника равен 180

<M+<N+<K=180

40+6x+x=180

7x=180-40

7x=140

X=20

< K=20

<N=6×20≠120

Ответ : <К=20 <N=120

2.

XYZ равнобедренный

Р=90 см

XY=XZ+18

Пусть XZ=x

XY=x+18

P=XZ+2×XY

90=x+2(18+x)

90=x+36+2x

90=3x+36

3x=90-36

3x=54

X=18

XZ=18 см

XY=YZ=18+18=36 cм

Ответ :XZ=18 XY= 36 YZ=36

Если XY=YZ=x, то

XZ=x+18

P=X+x+(x+18)

90=3x+18

3x=90-18

X=24

XY=YZ=24 cм

XZ=24+18=42см

Ответ : XZ=42 XY=24 YZ=24