У трапеции ABCD ( основания AB ,CD ) расстояние между основаниями равно 10 см. Найти площадь

трапеции АВСD, если сумма оснований равна 8. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фугуев Фарит.

Объяснение:

S = (а + b)/2 • h, где а и b - основания трапеции, h - её высота.

Расстояние между основаниями - это расстояние между параллельными прямыми, т.е. длина перпендикуляра, опущенного из точки одной прямой, на параллельную ей прямую. Для трапеции длина этого отрезка является длиной высоты, тогда h = 10 см,

S = 8/2 • 10 = 40 (см²).