Найдите площадь равнобокой трапеции нижнее основание которой 22 см боковая сторона 10 см а

диагонали являются биссектрисами острых углов (чертить надо)​

Ответы на вопрос

Отвечает Женобаев Акылбек.

Ответ:

Трапеция АВСД, диагональ АС, треугольник АВС - равнобедренный АВ=ВС = 10 угол САД=угду АСВ как внутренние разносторонние = углу ВАС - АС - биссектриса. ПРоводим высоты ВН и СМ , прямоугольные треугольники = по гипотенузе и катету  НМ=ВС=10, АН=МД = (22-10)/2=6 В треугольнике АВН ВН - катет, высота трапеции = корень (АВ в квадрате - АН в квадрате)= =корень (100-36)=8 Площадь = (АД+ВС)/2  х ВН = (10+22)/2 х 8 = 128  

Объяснение: