В треугольнике авс, угол С равен 90 градусов, угол А равен 30 градусов, АВ равен 10 корней из 3.

Найдите высоту CH ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.

Объяснение:

Тр-к АВС

<С=90

<А=30

СН высота

АВ=10корень3

Найти : СН

Решение :

Рассмотрим тр-к АВС

cos<A=AC/AB

сos 30=АС/АВ

АС=АВ×сos30=10корень3×корень3 /2=15

Рассмотрим тр-к АСН

<СНА=90

<А=30

Катет лежащий против угла 30 равен половине гипотенузе :

СН=1/2×АС=1/2×15=7,5

Ответ : СН=7,5