1.Угол треугольника равен 93°, а один из внешних углов равен 168°. Найдите острый угол , не смежный

с данным внешним 2.две стороны равнобедренного треугольника равны 17 и 8. Чему равен его периметр? Помогите пожалуйста。:゚(;´∩`;)゚:。

Ответы на вопрос

Отвечает Анискина Арина.

1) найдём градусную меру острого угла, который смежен данному внешнему.

180°-168°=12°

следовательно, искомый (требуемый) угол равен:

180°-93°-12°=75°

2) по условию, заданный треугольник яв-ся равнобедренным.

значит, длина его ребра либо 17 см, либо 8. поэтому нужно вычислять периметр для обоих случаев:

P1= 2*17+8= 34+8 = 42 см

P2 = 2*8+17= 16+17 = 33см

поэтому ответ в данной задачи: или 42 см, или 33 см.