Дано:AB=4см,А=30°(гіпотенуза і гострий кут)Знайти :ВС,АС,В​


Ответы на вопрос

Отвечает Косюк Вероніка.

BC=1/2AB, т.к. катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы

BC=1/2*4см=2см

по теореме Пифагора:

AC=√AB²-BC²=√16-4=√12 см

∠B=180°-90°-30°=60° (из суммы всех углов треугольника отнимаем уже известные нам углы)