Абсд рб трапеция Угол сад = 60° Ас=16 Найти среднюю линию трапеции мн


Ответы на вопрос

Отвечает Гомер-С Сергей.

Ответ:

Легко же) Будет 8 см

Объяснение:

1)Проведём диагональ BD.

AC=16 см(по усл) =>BD=AC(тк ABCD-прямоугольная трапеция)

2)Проведём высоту CH=>угол АСН=прямоугольник

Угол АСН=(угол САН+угол АНС) - 180°=30°

АН=1/2АС=16/2=8 см

3)DBСО-параллелограмм

ВС=ДО(по свойству противолежащих сторон пар.)

СО=ВД(по св-ву противолежащих сторон пар) =>СО=ВД=АС(из пункта 1)

4)треугольник АСО

Угол САД=угол СОД=60°(по усл)

Угол АСО=180°-угол САД-угол СОД=180°-60°-60°=60°=>треугольник АСО-равносторонний=>АО=АС=СО=16 см

АО=АД+ДО(ВС) =16

МN=(АД+ВС):2=16:2=8 см

P.s.Передай 8а привет от 8в=)