В трапеции основания равны 6 см и 2 см, а её острые углы равны альфа и бета. Определите площадь

данной трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Ушкалов Женя.

Ответ:

BC = HM = 4

Треугольник СМD:

\tg( \beta)  =  \frac{CM}{DM}  \\ DM =  \frac{CM}{\tg( \beta) }  \\ CM =DM \tg  (\beta )

Треугольник АВН:

 \tg( \alpha )  =  \frac{BH}{AH}  \\ BH = AH\tg( \alpha)

BH = CM\\ AH\tg  (\alpha )  = DM\tg  (\beta )  \\ AH\tg( \alpha ) = (AD - HM - AH)\tg( \beta)  \\ AH\tg( \alpha)  = (6 - 4 - AH)\tg (\beta)  \\ AH\tg( \alpha)  = (2 - AH)\tg (\beta ) \\ AH\tg (\alpha  )= 2\tg( \beta)  - AH\tg( \beta)  \\ 2AH\tg  (\alpha)   = 2\tg( \beta)  \\ AH =  \frac{\tg( \beta) }{\tg( \alpha )}  \\  \\ BH = AH\tg (\alpha)  =  \frac{\tg( \beta )}{\tg( \alpha) } \tg (\alpha)  = \tg ( \beta)

S =  \frac{BC + AD}{2} \times  BH =  \frac{4 + 6}{2}  \times \tg  (\beta)  =  \\  = 5\tg  (\beta)