Срочно помогите решить ctg (240°) + tg (225°) * sin (120°)


Ответы на вопрос

Отвечает Бохан Надежда.

Ответ:

√3/6

Объяснение:

Воспользуемся формулами приведения

ctg(240)=сtg(270-30)=-tg(30)=-√3/3

tg(225)=tg(180+45)=tg(45)=1

sin(120)=sin(90+30)=cos(30)=√3/2

выполняем действия √3/2-√3/3. приведем к общему знаменателю, тогда

(3√3-2√3)/6=√3/6