СРОЧНО !ДАЮ 50 БАЛЛОВ!пожалуйста с чертежом и объяснением В прямоугольном треугольнике АВС

<С=90°,АВ=10см. ,ВС=5см.Найдите углы,которые образует высота СН с катетами треугольника.​ пожалуйста скорее​

Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.

Ответ:

60°  30°

Объяснение:

Дано: ΔАВС ,  ∠С=90°,  АВ=10 см,  СВ=5 см. Найти ∠АСН и ∠ВСН.

Из условия видно, что катет ВС в 2 раза меньше гипотенузы АВ, значит, ВС лежит против угла 30°,   ∠А=30°.

∠АСН=90-30=60°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°

∠ВСН=90-60=30°.