В наклонной призме боковое ребро равно l, угол между плоскостями основания и перпендикулярного

боковому ребру сечения равен a. Объём призмы равен V. Найдите площадь основания

Ответы на вопрос

Отвечает Погосов Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано: призма

I-ребро

а - угол наклона

Vпр - объем

Sосн - =?

Решение. Vпр.= Sосн*h

из треугольника образованным отрезками: ребро, высота и проекция ребра на основание имеем из ребро гипотеза, h - противолежащий катет. тогда Sin(a)=h\I,. h = ĺ*Sin(a)

Sосн = Vпр/( I*Sin(a)

рабочая формула для расчета.