Прошу помочь решить задания по геометрии: 1) В треугольнике ABC AB=5см, BC=4см, а его площадь

равна 5√3см^2. Найдите третью сторону треугольника, если известно что угол B-острый. 2) Четырехугольник MNKP задан координатами своих вершин M(5;-3), N(1;2), K(4;4), P(6;1). найдите синус угла между его диагоналями. Даю 20 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Маланин Оксана.

Ответ:

21

Объяснение:

Формула площади треугольника S=½ab⋅sin(α)

подставим наши значения

5√3=1/2*4*5*x

x-sin(b)-\frac{\sqrt{3} }{2}=60 градусов

по теореме косинусов найдем третью сторону:

ac^2=25+16-2*4*5*cos 60=41-20=21