В треугольнике ABC угол=45 градусов,BC=10см, а высота BD делит сторону AC на отрезке AD=6 см,

DC=8см. Найдите площадь треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.

Ответ:

42 см²

Объяснение:

Дано: ΔАВС,   ∠А=45°,  ВD - высота,  АD=6 см,  СD=8 см. Найти S(АВС).

ΔАВD - прямоугольный, ∠АВD=90°-45°=45°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°;

ВD=АD=6 см;  АС=6+8=14 см

S(АВС)=1/2 * АС * ВD = 1/2 * 6 * 14 = 42 см²