ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПЖв прямоугольном треугольнике ABC угол B = 90 градусов AB = 13 см AC равна 26 см

Найдите углы которые образуются высота BM с катетами треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Тойболатов Санжар.

Катет АВ равен половине гипотенузы АС, т.к. 26:2=13 см.

Значит АВ лежит против угла 30°, ∠С=30°

∠А=90-30=60° т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°

∠АВН=90-60=30° ∠СВН=90-30=60°

Ответ: 30° 60°