Найдите неизвестные углы треугольника если один из углов треугольника больше другого в 7 раз а

третий угол равен 68​

Ответы на вопрос

Отвечает Юзыхович Егор.

A + B + C = 180° свойство углов треугольника

C = 68° по условию задачи

A = 7 * B по условию задачи

подставим данные значения в первое уравнение:

7*B + B + 68° = 180°

8*B + 68° = 180°

8*B = 180° – 68°

8*B = 112°

B = 112°/8

B = 14°

A = 7 * 14° = 98°

Ответ: 98°; 14°