Задача: Основанием четырёхугольной пирамиды является ромб с диагоналями 30 и 40. Все боковые

грани наклонены к плоскости основания под одним углом. Найдите боковую поверхность пирамиды, если её высота равна 16.

Ответы на вопрос

Отвечает Смоловская Елена.

Ответ:

найдём сторону ромба , для этого рассмотрим прямоуг.треугольник , катеты которого-половинки

диагоналей ромба, а гипотенуза-сторона ромба

катеты 15и20(применяя пифагорову тройку ) гипотенуза-25, т.е. сторона основания 25

или примени теорему Пифагора

если все бок.грани равнонаклонены к плоск. основания, то основание высоты пирам.попадает

в центр вписанной в ромб окружности, а значит в точку пересеч.диагоналей

проводим из этой точки перпендикуляр к стороне ромба-это радиус впис. окр.

рассмотримопять тот же треуг. Найдём в нём высоту , проведенную из вершины прямого угла

треуг. имеет катеты15и20 и гипотенузу 25.

применим свойство: катет есть среднее пропорциональное между гипот.и отрезком гипотен.,

прилежащим к этому катету :202=25*Х Х=16

тогда другая часть гипот.=25-16=9

пименяем : высота, проведенная из вершины прямого угла есть среднее пропорциональное

между отрезками гипотенузы : r2=9*16. r=12

теперь рассматрим треуг. прямоуг. состоящий из высоты пирамиды , радиуса впис.окр.(r) и и высоты боковой грани

катеты 16 и12, гипот.20

находим площадь бок.грани

1/2*25*20=250

Sбок.грани=4*250=1000