Если сторону квадрата увеличить на 10 %, то его площадь увеличится на 47,25 см2. Вычисли сторону

квадрата и его площадь до увеличения. = см; = см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Кнутова Ирина.

Ответ:

15 см;

225 см².

Объяснение:

Пусть первоначальная сторона квадрата равна х см, тогда после увеличения она станет равной х + 0,1х = 1,1х см.

Первоначальная площадь была равной х² см², а новая - (1,1х)² = 1,21х² см².

Зная, что площадь увеличится на 47,25 см², составим и решим уравнение:

1,21х² - х² = 47,25

0,21х² = 47,25

х² = 47,25 : 0,21

х² = 225

х > 0, х = 15

15 см - первоначальная сторона квадрата,

15² = 225 (см²) - площадь до увеличения.