первая бригада может выполнить работу за 4 1/3 часа ,а вторая на 3/4 часа бычтрее.За сколько часов

могут выполнить работу обе бригады, работая вместе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Илья.

Ответ:

можно лучший ответ?)

Пошаговое объяснение:

Всю работу примем за единицу (целое).

1) 5 2/3 - 1/6 = 5 4/6 - 1/6 = 5 3/6 = 5 целых 1/2 (ч) - время выполнения работы второй бригадой;  

2) 1 : 5 2/3 = 1 : 17/3  = 1 · 3/17 = 3/17 - часть работы, которую выполнит первая бригада за 1 час;  

3) 1 : 5 1/2 = 1 : 11/2 = 1 · 2/11 = 2/11 - часть работы, которую выполнит вторая бригада за 1 час;  

4) 3/17 + 2/11 = 33/187 + 34/187 = 67/187 - часть работы, которую выполнят две бригады при совместной работе за 1 час;  

5) 1 : 67/187 = 1 · 187/67 = 187/67 = 2 целых 53/67 (ч) - время выполнения работы двумя бригадами при совместной работе.

Ответ: за 2 целых 53/67 ч.