Определи площадь осевого сечения цилиндра, если площадь боковой поверхности цилиндра равна 32π см2.


Ответы на вопрос

Отвечает Бакалиус Юля.

Ответ:

\boxed{S_{os} = 32 } см²

Объяснение:

Дано: S_{b} = 32\pi

Найти: S_{os} \ - \ ?

Решение:

Пусть H - высота цилиндра, а R - радиус основания цилиндра.

По формуле боковой поверхности цилиндра и формуле площади осевого сечения составим систему уравнений:

\displaystyle \left \{ {{S_{b}   = 2\pi RH}|:\pi  \atop { S_{os} = 2RH  }} \right  \displaystyle \left \{ {{ \dfrac{S_{b}}{\pi}  = 2RH}  \atop { S_{os} = 2RH  }} \right \Longrightarrow S_{os} = \dfrac{S_{b}}{\pi} = \dfrac{32\pi}{\pi} = 32см².