1.) В правильной шестиугольной призме, у которой боковые грани-квадраты, сторона основания равна а.

Найдите площадь боковой поверхности призмы. 2.) В правильной треугольной призме АВСА1В1С1 сторона основания равна 4 см. Точка М- середина ребра СС1. Плоскость АМВ образует с плоскостью основания угол 45°. Найдите площадь боковой поверхности призмы. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Соня.

Ответ:

1) Основание данной призмы - это проекция полученного сечения на плоскость основания.

Отношение площади основания к площади сечения равно косинусу угла между ними. S(ABCDEF)/S(ABC₂D₁E₁F₂)=cosα.

Площадь правильного шестиугольника: S₆=3a²√3/2.

В тр-ке ВСD по т. косинусов BD²=BC²+CD²-2BC·CD·cos120°,

BD²=a²+a²-2a²·(-0.5)=3a².

BD=a√3.

В тр-ке BD₁D BD₁=√(DD₁²+BD²)=√(a²+3a²)=2a.

cosα=BD/BD₁=a√3/2a=√3/2.

S(ABC₂D₁E₁F₂)=S₆/cosα=(3a²√3/2):(√3/2)=3a² - это ответ.

2) в основании правильный треугольник, тогда его высота по Т.Пифагора: СН=кор(4^2-2^2)=кор12=2кор3

рассмотрим треугольник МНС-прямоугольный (угол С=90), угол МНС=45, тогда угол НМС тоже 45, следовательно, трреугольник равнобедренный, тогда НС=МС=2кор3

т.к. СС1=2МС=4 кор3

тогда площадь боковой поверхности

S=Pосн*Н=(4+4+4)*4кор3=48 кор3