найдите углы равнобедренного треугольника если угол при основании в 2 раза больше угла, лежащего

против основания. можно полное объяснение задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Карашукеев Тимур.

Ответ:

Против основания = 36°, при основании 72°

Объяснение:

Решается уравнением с иксом. Сумма всех углов треугольника = 180°. Представим, что угол против основания это х. Тогда угол при основании, который больше в 2 раза, это 2х. У равнобедренного треугольника углы при основании равны. Значит второй угол при основании тоже = 2х.

Сумма трёх углов = 180°

х + 2х + 2х = 180°

5х = 180°

х = 36°

Угол против основания = х = 36°

Угол при основании = 2х = 2*36 = 72°