СРОЧНООООО ПЖ!!! Упростите выражение дробь, числитель — {{a} в степени 2 }, знаменатель — {{a в

степени 2 } минус 1} минус дробь, числитель — a, знаменатель — a плюс 1 и найдите его значение при a = −1,5. В ответе запишите найденное значение.​

Ответы на вопрос

Отвечает Аристова Александра.

 \frac{ {a}^{2} }{ {a}^{2}  - 1}  -  \frac{a}{a + 1}  =  \frac{  {a}^{2} }{ (a - 1)(a + 1)}  -  \frac{a}{a + 1} =  \frac{ {a}^{2}  - (a \times (a - 1))}{(a - 1)(a + 1)}  =  \frac{ {a}^{2}  - ( {a}^{2} - a) }{(a - 1)(a + 1)}  =  \frac{a}{ {a}^{2} - 1 }

Подставим значение выражения при а = -1,5

 \frac{ - 1.5}{ {( - 1.5)}^{2}  - 1}  =   - \frac{ 3}{2}  \div ( { (-  \frac{3}{2} )}^{2}  - 1) =  -  \frac{3}{2}  \div ( \frac{9}{4}  -  \frac{4}{4} ) =  -  \frac{3}{2}  \div  \frac{5}{4}  =  -  \frac{3}{2}   \times  \frac{4}{5}  =  \frac{ - 3 \times 2}{5}  =  -  \frac{6}{5}  =  - 1.2