Найди радиус окружности описанной около прямоугольного треугольника со сторонами 3 см 40 см и 50 см


Ответы на вопрос

Отвечает Маханов Никита.

Ответ:

25 см

Объяснение:

В описанной около прямоугольного треугольника окружности гипотенуза является диаметром - угол 90° опирается на полуокружность. Гипотенуза - наибольшая сторона треугольника, в данном случае она будет составлять 50 см.

Соотвественно, радиус будет равен половине гипотенузы:

r = 50 / 2 = 25 (см)

Ответ: 25 см