зобразіть у системі координат площину яка проходить через точки а(0.0.4) ,в(0.4.0) і с (4.0.0) під

якими кутами цієї площини нахилені осі координат?

Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Денис.

Эту задачу можно решить двумя способами.

1) Геометрический.

Так как плоскость отсекает на осях равные отрезки, то углы между осями и плоскостью равны.

Для примера возьмём угол к оси Oz.

Угол между прямой и плоскостью равен плоскому углу между этой прямой и её проекцией на плоскость.

Проекция оси Oz на плоскость лежит на прямой АД.

ОД = 4*cos 45 = 4*(√2/2) = 2√2.

Угол α = arc tg (2√2/4) = arc tg(√2/2) = 35,264 градуса.

2) Векторный.

Уравнение плоскости "в отрезках" (x/4) + (y/4) + (z/4) = 1.

В общем виде x + y + z - 4 = 0.

Направляющий вектор плоскости N = (1; 1; 1), его модуль равен √3.

Косинус угла между направляющим вектором плоскости  и осью Oz равен: cos β = 1/√3. Сам угол равен arc cos(1/√3) = 54,7356 градуса.

Угол между нормалью к плоскости (прямой ее содержащей) и осями в сумме с искомым углом  дают  90 градусов.

Тогда α = 90 - β = 90 - 54,7356 = 35,2644 градуса.