Треугольник АВС подобен треугольнику А1В1С1 с коэффициентом подобия, равным 1,5. Стороны

треугольника А1В1С1 равны 25 см, 20 см и 15 см. Найдите периметр треугольника АВС. Решите, пожалуйста! Ооочень нужно!) ❤️​

Ответы на вопрос

Отвечает Талыбов Ильяс.

Треугольник АВС подобен треугольнику А₁В₁С₁ с коэффициентом подобия, равным 1,5. Стороны треугольника  А₁В₁С₁ равны 25 см, 20 см и 15 см. Найдите периметр треугольника АВС.

Объяснение:

Р( А₁В₁С₁)=25+20+15=60 (см)

Отношение периметров двух подобных треугольников равно коэффициенту подобия треугольников :

\frac{P(ABC)}{P(A_{1}B_{1}C_{1})  }= k\\\frac{P(ABC)}{60 }= 1,5  , \\ P(ABC)=60*1,5\\P(ABC)=90 cm^{2}