В треугольнике ABC известно, что угол C =90°,угол A=30°,CD- высота, BD=7см.Найдите гипотенузу AB.


Ответы на вопрос

Отвечает Крымский Никита.

Ответ:

АВ=28см

Объяснение:

Найдем угол В, В=180-(90+30)=60°  (т.к. сумма углов треугольника равна 180°)

Рассмотрим ΔСDB также находим угол BCD

По свойству катета прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы⇒ СВ=7×2=14см

Теперь найдем гипотенузу АВ по тому же свойству, АВ=14×2=28см

Пожалуйста, отметьте как лучший ответ, мне нужно статус повысить :З