В прямоугольном треугольнике АВС(∟С= 90˚) проведена медиана СМ, длина которой 7 см, ∟А= 60˚.

Найдите АС и АВ. задача 7 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьевский Виталий.

Ответ:

7 и 14

Объяснение:

По свойству медианы, прямоугольного треугольника, медиана, проведенная из вершины прямого угла, равна половине гипотенузы =>

AB = 7 * 2 = 14 см

Угол B = 180° - 90° - 60° = 30°

Сторона, лежащая против угла 30°, равна половине гипотенузы (по свойству) =>

АС = АВ / 2 = 14 / 2 = 7 см