ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Во сколько раз объем полушария, радиус которой равен R, больше объем конуса,

у которого высота и радиус равны R.

Ответы на вопрос

Отвечает Ферапонтова Софья.

Найти: Vполн/Vкон

Р-е: 1) Vполн=Vшар/2=1/2*4/3 πR³=(2πR³)/3

2) Vкон=1/3 * Sосн * H = 1/3 * πR² * R = 1/3 * πR³

3) Vполн/Vкон=(2πR³)/3 : 1/3 πR³ = (2πR³)/3 * 3/πR³ = 2

Ответ: в 2 раза