ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ Дан прямоугольный треугольник ABC с гипотенузой AB, у которого угол между

высотой CH и биссектрисой CM равен 12 градусам. Найдите больший острый угол треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Myronova Ekaterina.

Ответ:

57

Объяснение:

Допустим точки на AB лежат следующим образом: A M H B

Тогда угол ACM = 45 (так как биссектриса)

угол MCH  = 12

угол HCB = 45-12 = 33

Рассмотрим треугольник CHB - прямоугольный, тогда угол HBC = 180-90-33 = 57

Рассмотрим треугольник ABC - прямоугольный

угол CAB = 180-90-57 = 33

Больший угол 57