Периметр равнобедренного треугольника равен 50см., а одна из его сторон на 13см меньше другой.

Найдите стороны треугольника Срочно пж надо сдать до 10:45 по мск​

Ответы на вопрос

Отвечает Кинерейш Полина.

Ответ:

Пусть равнобедренный треугольник, данный по условию, это треугольник АВС. АВ и ВС - боковые стороны, АВ = ВС, АС - основание.

Пусть боковая сторона АВ на 13 см больше основания АС, тогда выразим эти значения через х: АС = х, АВ = ВС = х + 13.

Зная периметр найдем значение АС = х:

2 * (х + 13) + х = 50;

2х + 26 + х = 50;

3х = 24;

х = 24 / 3 = 8 (см).

АС = х = 8 см, АВ = ВС = х + 13 = 8 + 13 = 21 (см).

Ответ: АВ = 21 см, ВС = 21 см, АС = 8 см