Знайдіть сторони прямокутника , периметр якого 30м, а площа 56см² буду очень благодарна за

помощь, ребятки ;)​

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Артём.

Объяснение:

Р=2(x+y)

S=x×y

{30=2x+2y x=(30-2y)/2 x=15-y

{56=x×y

56=(15-y)×y

15y-y^2-56=0

y^2-15y+56=0

a=1 b= - 15 c=56

D=b^2-4ac=(-15)^2-4×1×56=225-224=1

y1=(-b+кореньD) /2a=(15+1)/2=8 cм

У2=(15-1)/2=7 см

Х1=15-8=7 см

Х2=15-7=8 см

х1=7 см у1=8 см

Х2=8 см у2=7 см

Ответ : стороны = 8 см ; 7 см